АстроФест 2002

В архив переложены уже бывшее обсуждение место предстоящего АстроФеста.
Где и когда пройдет следующий АстроФест?

Сергей Попов:

Вот и прошел Астрофест-2001.

Было здорово.

К заключение организаторы попросили всех дать комментарии по поводу места проведения и т.п.

Я думаю, что место надо менять.Если можно было бы договориться, то ПРАО было бы много лучше.

Там есть недорогое общежитие обсерватории. Много народу туда не поместится, но все равно.Для людей побогаче есть гостиница (даже не одна).Нужно больше агитировать приезжать с палатками(места там не менее, а может и более красивые, так что с палаткой можно потом еще посидеть).

Кроме этого есть нормальный зал для заседаний, что по-моему не лишне.

В добавок есть Володя Самодуров! Буквально наш агент в ПРАО. Как я понял на этот Астрофест многие москвичи приезжали на ночь только. Так что для нихпроблема с жильем вообще не острая. Можно на ночь приехать, а потом поехать домой (или на дачу, если близко) отсыпаться.

Еще добавлю, что в ПРАО есть (в отличии от Станции Астросовета) много профессиональных астрономов, которых тоже, наверное, можно привлечь.

Есть и другие места под Москвой (Черноголовка, например, там Гаврилов есть). Но ПРАО - лучшее. Они сейчас сильно ориентированы на всякие конференции (вот и в данный момент там идет встреча по внегалактической астрономии). Так что инфраструктура развита, и если Астрофест рустят в ПРАО, то будет просто замечательно!

Олег Чекалин:

Проблема с размещением участников-наиболее острая из всего с чем мы столкнулись.Я считаю, что при желании можно было собрать вдвое-втрое большее количество людей, но мы не стали слишком широко кричать о мероприятии, понимая, что возможно "надорвемся".Хотелось бы найти такое место,которое вместило бы без затруднений 250-300 человек и позволяло бы проводить наблюдения(не в лесу).Количество профессиональных астрономов на квадратный сантиметр Астрофеста, как раз не является слишком важным-чересчур большое количество докладов втиснуть в два дня практически очень трудно, да и заметная часть публики не готова подряд слушать сугубо научные сообщения.
Кстати хочу пригласить всех желающих кто чем может принять участие в подготовке следующего мероприятия.Предполагалось проводить Астрофест два раза в год, но пока мы не готовы к этому именно из-за того, что готовит мероприятие всего несколько человек.

Самодуров Владимир:

Насчет возможности организовать на ПРАО. Мне это самому в голову, конечно, приходило. Места и правда неплохие - Ока, перелески, луга. Но места, если не расчитывать на палатки, мало - в общежитии у нас около 10-15 мест примерно наскребется, и все. Это самый главный минус нашего места. Есть, правда, Пущинская гостиница, но она последние года два сильно забита, надо бронировать заранее, и стоит это удовольствие порядка 150 - 200 р в сутки.
ikonrt.jpg (7614 bytes)А если с палатками, то проблем нет - места на территории обьсерватории много - около 2 км2. Есть и большие поляны на окраине березового леса, где можно наставить палаток и телескопчиков. Пруд рядом, Ока - за 2 км, где хороший песчаный пляж и толпа отдыхающих горожан и москвичей летом. Пущино медленно, но верно превращается в мелкий подмосковный курорт. Посему у нас лучше все делать летом, желательно в июне - странная особкенность последних 5-7 лет - это самый жаркий месяц (пляж и т.д.) лета.
Если есть желание, я могу попытать у дирекции обсерватории, как они к этому относятся. Научные конференции для Пущино (и нашей обсерватории) действительно стали делом обычным последние годы. Но как администрация отнесется к мероприятию _любителей_, я, честно говоря, пока не знаю. Заброшу удочку.

Hosted by uCoz